Pesquisar Apaes

Você deseja ir para qual instituição Apae? Clique nas setas para visualizar as opções.

Estado

Unidade

História do Movimento APAEANO

A primeira APAE nasceu no Rio de Janeiro, no dia 11 de dezembro de 1954, na ocasião da chegada ao Brasil de Beatrice Bemis, procedente dos Estados Unidos, membro do corpo diplomático norte-americano e mãe de uma portadora de Síndrome de Down, que no seu país, já havia participado da fundação de mais de duzentas e cinquenta associações de pais e amigos; e admirava-se por não existir no Brasil, algo assim.

Motivados por aquela cidadã, um grupo, congregando pais, amigos, professores e médicos de excepcionais, fundou a primeira Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais – APAE do Brasil. A Federação das Associações de Pais e Amigos dos Excepcionais do Estado do Rio de Janeiro ou, abreviadamente, Federação das APAEs do Estado – FEAPAES RJ, foi fundada em uma Assembleia realizada em 06 de março de 1993, na cidade de Nova Friburgo. De acordo com a ata deste dia, tendo por secretária a Sr.ª Inês Santos da Silva, um dos itens discutidos foi a transformação da Vice-Presidência da “FENAPAES” em Federação Estadual, amparado pelo art. 50, IV, B, do Estatuto Social da FENAPAES, acrescentando nessa proposta pela Vice-Presidente, a criação de assessores quando transformado em Presidência Estadual, sendo aceita por 7 votos à favor e a dois contra, a transformando em Federação Estadual das APAEs do Estado do Rio de Janeiro. Valendo ressaltar que o vice – Presidente da Federação Nacional das APAEs – Região - RJ  era o SR. Antônio José da Silva Resende. A eleição da diretoria para o biênio de 1993 a 1995, está registrada como um dos assuntos, na ata de 20 de setembro de 1993 em São João do Meriti, lavrada por Simone Garrido Esteves Fernando.

  Veja o andamento da eleição: “... José Jayme Santoro, presidente da mesa, colocou em votação a continuação dos trabalhos com eleição da diretoria da Federação Estadual, ou o encerramento destes trabalhos para que se aguarde o registre do Estatuto, quando então, seria marcado nova assembleia. SR. Camilo, Presidente da APAE de Arraial do cabo, defendeu a proposta de se eleger imediatamente a diretoria da Federação Estadual, o Sr. Afrânio, Presidente da APAE Volta Redonda, propôs a eleição de uma diretoria provisória, até uma nova assembleia. Sr. Percy Fellows (suplente do Conselho Fiscal da FENAPAE), propôs que seja eleita a diretoria executiva da Federação nesta assembleia, deixando para outra a eleição da diretoria executiva, por uma maioria de 22 APAES ( total de 29 estavam presentes).

 O presidente da mesa, leu a chapa única da diretoria com a seguinte composição:

Presidente – Antônio José da Silva Resende;

Vice – Presidente – Maria das Dores de Mello Pacheco;

1 º diretor secretário – Wanderlei Sabino da Silva;

2º diretor secretário – Rita Luziê;

1º tesoureiro- Silvia Barros de Souza;

2º tesoureiro – Marcio Gulart.

 

Foi proposto uma votação por aclamação, o qual foi aceita por todos.

 O conselho fiscal, composta por:

 efetivos – Antônio Camilo Rosa, Zenite da Silva; Carlos Alberto Alves;

suplentes – Jurema Francisca S. Nascimento; Afrânio Bastos; Maria do Carmo Dutra dos Santos.

  Foram portanto eleitos e empossados a diretoria e o Conselho Fiscal da Federação Estadual das APAEs do Estado do Rio de Janeiro, que terá sede provisória à Rua José de Carvalho, lote 34, Vila Tiradentes – São João do Meriti. O presidente da mesa, passou ao assunto seguinte que seria a eleição dos delegados e trouxe a proposta que estes sejam indicados pela região até 31/10/1993....”   Sendo que a ata de 30/10/1993, em reunião realizada na sede de São João do Meriti foi dito que: Devanice Maria é delegada da região do médio Paraíba, Joelma P. Fidalgo é delegada da região dos lagos, José Maria de Castro é delegada da região da Costa Verde e que como não tinham delegados para região serrana e Grande Rio, ficaram responsáveis respectivamente:  Maria das Dores e Antônio José da Silva. O primeiro estatuto da FEAPAES RJ foi registrado dia 17/09/1993, em São João do Meriti, no qual definia a diretoria executiva com presidente, vice- presidente, 1º e 2º diretor secretário, 1º e 2º diretor tesoureiro e um procurador geral, sendo eleitos a cada 2 anos, exceto o procurador que seria nomeado e demitido “ ad nutum” pelo Presidente, diferente do modelo atual, já existia também desde então:  o conselho de administração, que era composto por todos membros quantas fossem as delegacias (regiões) do Estado, mas com mandato de 2 anos e o conselho fiscal com mesmo tempo de mandato.

Na ata de assembleia extraordinária da Federação, do dia 6 de maio de 1995, na Apae Nova Friburgo, foi registrada a eleição de 1995 a 1997, com chapa única, tendo a seguinte diretoria empossada:

 presidente – Antônio José da Silva Resende;

 vice – presidente – Maria das Dores de Mello Pacheco;

1 º diretor secretário – Wanderlei Sabino da Silva;

2º diretor secretário – Rita Luziê;

1º tesoureiro- Silvia Barros de Souza;

2º tesoureiro – Marcio Gulart.

 

O conselho fiscal, composta por:

 efetivos – Celso Luiz Irineiu, Zenite da Silva; Carlos Alberto Alves;

suplentes – Margareth Rose;  Afrânio Bastos e Hélvio Antônio.

 

Já na ata de 31 de maio de 1997, na APAE Itaperuna foi apresentado a inscrição de chapa única para o biênio de 1997 a 1999, eleita e aclamada :

Presidente: César Augusto Lourenço;

vice: Antonio José da Silva Resende;

1º diretor tesoureiro: Leda Rocha da Silva;

2º diretor tesoureiro: Wanderlei Sabino da Silva;

1º secretario: Maria das Dores M. Pacheco;

2º secretário: Carlos Alberto Alves;

O conselho fiscal, composta por:

efetivo – Armando Ramos, Iracema dos Santos e Nélia Almeida Oliveira

suplente: Sonia da Silveira Ribeiro, José Tadeu Dutra e Zenite da Silva;

Delegados, composto por:

 Região sul fluminense – Marilene de Fátima da Silva,

região serrana: Margareth Rossi,

 região norte: Maria Hélia Batista,

região metropolitana : Simone Garrido Esteves,

 região médio Paraíba: Devanice Maria de Jesus Silva.

 

O mandato de 08/2001 a 07/2003, de acordo com a ata de 18/05/2001, em assembleia realizada em Iguaba Grande, ficou constituído:

 Presidente: Margareth Rosi;

 vice: Inês dos Santos Silva ;

 1º diretor tesoureiro Sérgio de Oliveira;

2º diretor tesoureiro: Victor Brasil Cardoso;

 1º secretario: Homero Exposto Silva;

2º secretário: Lenita Teixeira  Durval;

 

Conselho fiscal, composto por:

 efetivo – José Cândido Maes Borba, Enir da Silva Graça e Jorge Henrique da Silva

 suplente: Lourdes Therezinha J. Azevedo, Jocélia Fontes Guimarães e Margareth Mangueira Gomes;

 Delegados, composto por:

 Região noroeste: Maria Aparecida de O. Resende;

Região serrana: Maria Elizabeth Rosa;

região norte: Ubertinelle Ivan Monteiro da Silveira,

 região metropolitana : Zenite de Castro ( ata de 05/05/2002)  ;

baixada litorânea: Antônio Camillo Rosa  ( ata de 05/05/2002);

médio Paraíba: Devanice Maria de Jesus ( ata de 05/05/2002) .

 

 De 2003 a 2005, a chapa eleita por maioria absoluta, que tomou posse dia 1º/08/2003 foi :

Presidente: Tânia Maria Lessa Athayde; 

vice: Margareth Rossi ;

1º diretor tesoureiro : Ilmar  Barreiros Soares;

2º diretor tesoureiro: Zenite da Silva;

1º secretario: Lourdes Therezinha Jardim;

2º secretário: Paulino Leal Cardoso;

procurador Geral: Delton Pedroso Bastos;

 

Conselho fiscal, composto por:

efetivo – Cláudio Reis de Azevedo, Nancy de Azevedo e Eny da Siva Graça

suplente: Soeli Soares, Martinho Frauk e Nilvia Coutinho, segundo ata de 16/05/2003.

 

Conselho de administração, composto por:

 Região noroeste: Maria Aparecida de O. Resende;

 Região serrana: Sandra Maria Toledo;

região norte: Ubertinelle Ivan Monteiro da Silveira,

região metropolitana : Inês dos Santos Silva ;

região centro sul fluminense: Élder de Mattos Ázara 

Médio Paraíba: Devanice Maria de Jesus ( ata de 6/12/2003),

região da baixada litorânea: Ângela Barroso (ata de 27/07/2004)   ;

região metropolitana II: Roseane Barbosa ( ata de 27/07/2004)  

região do litoral sul: Ilmar Barreiros( ata de 27/07/2004). 

 

O mandato seguinte foi eleito por chapa única, constando na ata do dia 14/10/2005:

Presidente: Tânia Maria Lessa Athayde; 

vice: Sandra Maria Toledo ;

1º diretor tesoureiro : Ilmar  Barreiros Soares;

2º diretor tesoureiro: Devanice Maria de Jesus;

1º secretario: Lourdes Therezinha Jardim;

2º secretário: Warina Lopes da Cunha;

diretor social: Ângela Barroso;

 

Conselho de administração, composto por:

 Região noroeste: Maria Aparecida de O. Resende;

Região serrana: Margareth Rossi;

região norte: Ubertinelle Ivan Monteiro da Silveira,

região metropolitana I : Inês dos Santos Silva ;

região centro sul fluminense: Élder de Mattos Ázara 

médio Paraíba: José Tadeu Dutra,

região dos lagos: Leola B de Araújo;

região metropolitana II: Roseane Barbosa e região do litoral sul: Valmir Soares .

 

Na ata do dia 09/10/2008 a chapa eleita para 2009 – 2011, foi :

 Presidente: Delton Bastos,

 vice: Inês Santos da Silva,

1º secretária: Rosane Barbosa,

 2º secretária: Maria Regina da Costa,

1º diretor financeiro: Élder de Mattos,

2º diretor financeiro: José Luis Seabra Barbosa;

 diretora social: Maria Luzia Borges do Amaral;

 

 Conselho Fiscal, composto por:

titular: Sebastião de Carvalho Rosa, Emília de Souza Barbosa e Diocendino Rosa,

suplente: Adalto Eccard, Eliane Gambarine e Sebastião Gomes Campos.

 Conselho de Administração, composto por:

litoral sul: Helena Aparecida de Almeida; 

metropolitana I Maria Aparecida M. Nascimento,

metropolitana II: Valdéa Regis;

médio Paraíba: José Tadeu Dutra;

serrana: Maria das Dores Mello,

centro sul: Luiz Fernando de Almeida;

baixada litorânea : Débora Dutra e

noroeste: Maria Aparecida O. Resende,

Porém ao decorrer houveram modificações. Não tinha ninguém na região norte. A chapa de 2012-2014, após modificações é a seguinte:

Presidente: Delton Bastos,

 vice: Inês Santos da Silva,

1º secretária: Cecília Helena de Souza,

2º secretária: Maria Aparecida M. Nascimento,

1º diretor financeiro: Sebastião Rosa,

2º diretor financeiro: José Luis Seabra Barbosa;

diretora social: Débora Dutra ;

 

Conselho Fiscal , composto por:

titular: Emília de Souza Barbosa, Hélio Torres e Wilma Lúcia da Silva,

suplente: Luzia Gomes, Maria das Dores Mello e Acir Evaristo da Silva.

 

Conselho de Administração, composto por:

sul: José Tadeu Dutra;

metropolitana I : Valdéa Regis,

metropolitana II: Vanderlei Sabino;

serrana: Sandra Maria Toledo;

centro sul: Márcia Gomes Brites;

Lagos : Diocendino Rosa Frota;

noroeste: Rubens de Carvalho

norte: Antônia Maria V. Nogueira.

 

Desde sempre, buscando inserir cada vez mais a voz dos autodefensores do movimento, tendo por missão a defesa dos interesses seus e de seus representados, que vem acontecendo de forma excelente, através de seminários feitos com eles, encontros e o espaço do autodefensor na revista. Nesses mandatos,2009-2012, primeiramente estivemos lutando pelos direitos da Pessoa com Deficiência através dos autodefensores Douglas Angra – São João do Meriti e Cibely Pereira – Rio das Ostras, suplentes Edmar Brum – Mendes e Renata Gomes – Belford Roxo e hoje temos: Ezequiel Simas – Búzios e Renata dos Santos – Belford Roxo com titulares e Cibelly Pereira – Rio das Ostras e Uhaitnei Januário _ Pinheiral como suplentes, também Antônio José Athayde e Hugos Neves como Coordenadores.

O  Estado do Rio ainda criou a  letra e música do hino das APAEs, que vem sendo aceita e elogiada pelos outros Estados, através de Moisés Pereira dos Santos, com a contribuição do Presidente,  Delton Bastos.

Atualmente, A chapa de 2015-2017 é composta por,

Diretoria Executiva:

Presidente : Hélio Torres da Silva

Vice – Presidente : Débora Dutra Reis de Souza

1º Diretor Financeiro: Diocendino Rosa Frota

2º Diretor Financeiro: Maria Aparecida Moreira Nascimento

1º Diretor Secretário: Delton Pedroso Bastos

2º Diretor Secretário: Inês dos Santos da Silva

Diretor Social:  Maria Nilza Miquelotti Cecilio de Carvalho

Diretor de Patrimônio: Silvana Coutinho Carvalho

Diretor de patrimônio II: Márcia Serra Gomes Brites

 

Conselho Fiscal Titular:

Emília de Souza Barbosa

Valdea Regis Cardoso

Wilma Lucia da Silva Santos

 

Conselho Fiscal Suplente:

Cláudia Moreira Dornellas

Maria José Cabral da Silva

Acir Evaristo da Silva

 

Conselho Administrativo

Região  centro sul:

titular -  Milson Manoel Brites

suplente -  José Ricardo B. Sampaio

 

Região Metro I:

Titular: Hélvio Antônio Neves Donim

Suplente: Rita de Cássia Faria Farret

 

Região Metro II:

Titular: Wanderley Sabino da Silva

Suplente: Denison Albino de Novaes

 

Região dos Lagos:

Titular: Kely Cristina de Oliveira Soares

Suplente: Elenice Martinet de Oliveira

 

Região Noroeste:

Titular: Rubens de Carvalho

Suplente: Denyse Maria Tostes Padilha

 

Região Serrana:

Titular: Maria das Dores M Pacheco

Suplente: Sandra Maria Jardim T. Silva

 

Região Sul:

Titular: José Tadeu Dutra

Suplente: José Darci da Silva

 

Região Norte:

Titular: Gerlane Gonçalves de Oliveira

Suplente: Denise Alves Giró

Endereço:
Rua XV de Novembro, nº 394 • Três Rios • RJ
E-mail:
[email protected]
Telefone:
(24) 22555082